В Иркутске появился лис Маленького принца
Новости Тулуна > В Иркутске появился лис Маленького принца

В зоогалерее Иркутска появился фенек – миниатюрная лисица, размерами меньше кошки, которая живет в пустынях Северной Африки. Как сообщила зоолог Людмила Ивушкина, о таком экземпляре галерея мечтала давно. В конце декабря 2011 раздался звонок из Усоль-Сибирского, где в то время гастролировал мини-зоопарк, с просьбой оказать ветеринарную помощь одному из двух фенеков: животное было подавлено, отказывалось от пищи. В итоге зоогалерея приобрела лисенка, отдав взамен анаконду и сову-сипуху. Лисенка назвали Фенечкой.
«Мы были поражены, в каких чудовищных условиях содержат фенеков: тесная клетка, низкая температура, скудный рацион привели животное в такое состояние, – рассказала Людмила Ивушкина. – Необходимо было срочно изолировать животное и приступить к лечению. Главным было, конечно же, создать привычный микроклимат. Вольер был подготовлен: сделана теплоизоляция с обогревом, яркое освещение». Так как животное теплолюбивое, оно должно содержаться при температуре +35 градусов.
Именно такую лисицу повстречал и приручил герой известного произведения Сент-Экзюпери «Маленький принц». Мордочка у нее короткая, заостренная, глаза большие. Уши фенека достигают 15 см длины, в действительности они нужны для лучшего охлаждения тела в дневную жару. Кроме того, уши помогают в сумерках улавливать самый легкий шорох и охотиться на мелких животных, а делают они это ночью. Волосяной покров фенек высокий, густой и мягкий, песочного цвета, хвост пушистый с черными кончиками. Возраст миниатюрной лисицы – полгода. Весной ей обещают привезти жениха из Новосибирска.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 13 2012 15:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В отделе ЗАГС по Тулунскому району и г. Тулуну прошел праздник к Дню защиты детей Сегодня, в 11:20
- Прошёл Единый информационный день для участников СВО и членов их семей Сегодня, в 11:11
- Команда Тулунского района приняла участие в Форуме первичных ОП "Единая Россия". Сегодня, в 11:06
- ДМШ г. Тулуна: Денис Мацуев и Елисей Мысин исполняют «Итальянскую польку» Сергея Рахманинова. Сегодня, в 11:01
- В ДМШ г.Тулуна - вступительные прослушивания в 1 класс! Сегодня, в 10:58
- ДМШ г.Тулуна: 🎀Последние концертные штрихи уходящего учебного года! Сегодня, в 10:55
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": «Деревянные традиции» Сегодня, в 10:49
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": «Мои горизонты» Сегодня, в 10:48
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": Мы рисуем лето! Сегодня, в 10:46
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" удостоены званий лауреатов 3 степени. Сегодня, в 10:44
- Cборная команда Тулунского района"VILLAGER" - Победитель турнира по мини-футболу памяти В.Сахаровского. Сегодня, в 10:41
- Главные события недели в Иркутской области Сегодня, в 10:39